Программа фестиваля:

20 ИЮЛЯ

ГЛАВНАЯ СЦЕНА:

10.00 – 14.00 – КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ансамблей, фолк-групп и солистов, прошедших во второй тур

14.00 – 15.00 – «ХОРОВОДЫ», интерактивное действие

18.00 – 23.00 – ГАЛА-КОНЦЕРТ, участники:

-лауреаты конкурса «Зарайская слобода-2018» – фолк-группа «Amanna Dorcha» (Елец, Липецкая область), фольклорный ансамбль «Виноград» (Новомосковск, Тульская область)

-ансамбль народной музыки и танца «ОТ-ТУДА» (Питер-Рига-Ровно-Москва)

-ансамбль «Берка» (Будапешт, Венгрия)

-ансамбль русской традиционной музыки «Ромода» (Москва)

-этно-трио «Троица» (Минск, Беларусь)

-фолк-группа «Партизан FM» (Москва)

-фолк-группа «Отава-Ё» (Санкт-Петербург)

-финальная песня – Николай Рябуха (Зарайск, Московская обл.)

23.00 – ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

«ИГРАЕМ  ФОЛК »

12.00 – 18.00 – выступления фольклорных ансамблей,  фолк-групп и солистов (рассчитана на специалистов)

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ:

 «ПЕТРУШКА»

11:30 – 12:00

15:00 – 15:30

16:30 – 17:00 –

кукольный балаган театра «Папьемашенники» представит ТРИ РАЗНЫХ ИСТОРИИ О ЖИЗНИ ПЕТРА ПЕТРОВИЧА УКСУСОВА (Петрушки)

 «СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

11:20 – 13:20 – ГУСЛИ, БАЛАЛАЙКА, СКРИПКА, мастер-класс

15.30 – 16.30 – «СЕМЕЙНЫЙ АНСАМБЛЬ», мастер-класс

«ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

11:20 – 13:20 –  РОЖОК (жалейка одинарная, пищики), КАЛЮКА, мастер-класс

«ФОЛК-ПОЛЯНА»

12:00 – 13:45 – «ТАНЦЫ НА ДУНАЕ», мастер-класс венгерского ансамбля «БЕРКА»

15.30 – 17.00 – «НАРОДНЫЕ ПАРНЫЕ ТАНЦЫ», интерактивная площадка

17.00 – 18.00 – «ЭТНОМОДНО», фэшн-показ клуба «ПАРАСКЕВА» и бренда «VARVARA ZENINA»

«БАШНЯ»

15.30 – 17.00 – «ФОЛК-СОВРЕМЕННОСТЬ», творческая лаборатория и круглый стол по итогам конкурса фольклорных ансамблей и фолк-групп (рассчитана на специалистов)

«РЕМЕСЛЕННАЯ СЛОБОДА» 

11.00 – 19.00

-мастер-класс «СРЕДНЕВЕКОВАЯ КУЗНИЦА»;

-мастер-класс «ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО»;

-мастер-класс «ТКАЧЕСТВО НА БЕРДО»;

-мастер-класс «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ»;

-мастер-класс «НАБОЙКА ПО ТКАНИ»;

-мастер-класс «НАРОДНАЯ ИГРУШКА ИЗ СОЛОМЫ».

«ИГРОВАЯ СЛОБОДА»

11.00-19.00

  • «ДРЕВНЕРУССКИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ» (серсо, шапки, сундук и др.);
  • «СРЕДНЕВЕКОВАЯ ШКОЛА», интерактивный блок, включающий в себя элементы обучения чтению, письму на бересте, системе мотивации в период раннего средневековья;
  • «ИГРОТЕКА», мастер-класс по настольным играм раннего средневековья

ПЛОЩАДКА «ЗАРАЙСКИЙ КРЕМЛЬ»

11.00-19.00

  • «МЯЧИ – ПОПИНУХИ», мастер-класс – изготовление мячей для игры в «Лапотьбол»;
  • «ЛАПОТЬБОЛ» – народные игры в лоскутные мячи – «шитки» и «попинухи»;
  • «ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА», мастер-класс;
  • «ВО ЧТО ИГРАЛИ НА РУСИ», сто один способ игры в волчок, кубарь и калечину-малечину

21 ИЮЛЯ

ГЛАВНАЯ СЦЕНА:

12.30 – 15.00 – концерт коллективов-лауреатов конкурса «Зарайская слобода-2019» и гостей фестиваля

15.30 – 16.00 – закрытие фестиваля

«ИГРАЕМ  ФОЛК»

12.00 – 15.00 – выступления фольклорных ансамблей,  фолк-групп и солистов

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ, СПОРТИВНЫЙ, ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ ВПК «РУСЬ»  ИМ. ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА

11.00 – 12.00 – лекция-интерактив «Музыкально-этнографический атлас европейской России: «Что, где, когда играла и пела русская молодежь?»

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ:

«ПЕТРУШКА»

13:00 – 13:30 – кукольный балаган театра «Папьемашенники» представит ИСТОРИЮ О ЖИЗНИ ПЕТРА ПЕТРОВИЧА УКСУСОВА (Петрушки)

 «СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

12.00 – 13.30 –  ГУСЛИ, БАЛАЛАЙКА, СКРИПКА, мастер-класс

14.00 – 15.15 – «СЕМЕЙНЫЙ АНСАМБЛЬ», мастер-класс

«ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

14.00 – 15.30 –  РОЖОК (жалейка одинарная, пищики), КАЛЮКА, мастер-класс

«ФОЛК-ПОЛЯНА»

12.00 – 13.00 – «ДЕТИ: ИГРЫ И ХОРОВОДЫ», интерактивная площадка

13.00 – 14.15 – «ГОЛОС», творческая лаборатория (рассчитана на специалистов)

14.30 – 15.15 – «ЦАРЬ МАКСИМИЛИАН», народная драма

*В программе фестиваля возможны изменения